Должны ли сотрудники находится на рабочем месте, если произошло обрушение пола?

скажите пожалуйста должны ли сотрудники находится на рабочем месте если во время выходных провалился пол и обвалились стелажи

, анна, г. Подольск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Однозначно можно сказать, что просто уйти домой — не выход из данной ситуации, засчитают прогул.

По закону работодатель должен обеспечить работнику условия труда, отвечающие требованиям (в том числе по безопасности).

Если помещение более не пригодно к работе или там ведется ремонт, то работодатель должен предоставить вам другое рабочее место.

В случае конфликта с работодателем вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, нарушающие ваши права.

анна
Клиент, г. Подольск

нас сначала оправляли домой за свой счёт на 5 дней а потом оставили на работе.но если честно страшновато