Нужна ли справка о наличии судимости для перезаключения срочного ТД с преподавателем ВУЗа?

преподаватель вуза работает с 1990г., каждые пять лет с ним заключался срочный трудовой договор по результатам конкурсного отбора. По истечении срока трудового договора преподаватель увольнялся и принимался со следующего дня на новый срок также по результатам конкурсного отбора. Требуется ли в таком случае предъявлять справку об отсутствии (наличии) судимости?

, Людмила Николаевна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Людмила Николаевна. Проверка судимости должна проводиться периодически, т.к. человек может быть в какой-то момент привлечён к ответственности, что может послужить основанием для запрета заниматься преподавательской деятельностью. Справка нужна.

С уважением.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Требуется. Предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости предусматривается только при заключении трудового договора (ст. 65 Трудового Кодекса РФ):

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
… справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

это означает, что при подобной системе трудоустройства в вашей организации, Вам необходимо предоставлять справку раз в 5 лет при увольнении/приеме.