Имеет ли сын какие-нибудь права на эту квартиру?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Моя бабушка проживает месте со своим отчимом в квартире, которая принадлежит ей. После смерти отчима, имеет ли его сын какие-нибудь права на эту квартиру? Спасибо.

, Василина, г. Липецк
Лада Колковская
Юрист
Моя бабушка проживает месте со своим отчимом в квартире, которая принадлежит ей.
Василина

Извините, чей это отчим? Не может же быть бабушкин?

Василина
Клиент, г. Липецк

Её! ему уже 87 лет!

Василина

Ого! )) Нет, в любом случае, если квартира на бабушку оформлена, то сын его не имеет права на нее.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Василина!

Если квартира бабушкина, то прав на неё у сына отчима не возникает.

Василина
Клиент, г. Липецк

И то что отчим там прописан так же не влияет?

Василина

Не влияет. Регистрация (прописка) имеет уведомительный характер, а не правоустанавливающий. Проживал человек — и был зарегистрирован в жилом помещении. Умер — с регистрации снимается. На права собственности это никак не влияет и для родственников умершего никаких прав не создаёт.