Увольнение сотрудницы, находящейся в декрете, в связи с изменением штатного расписания

Я работаю в вузе на 1 ставку. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. До фактического окончания отпуска я ухожу в 2 отпуск по беременности и родам.

Мой трудовой контракт заканчивается на момент моего нахождения в отпуске по бир. На данный момент на кафедре, на которой я работаю, сократили ставки, и мне предлагают перейти на другую ( по моему письменному согласию), мотивируя тем, что, когда закончится мой контракт, меня уволят из-за неимения ставок на данной кафедре.

правомерны ли действия со стороны администрации вуза?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нет неправомерны, пока Вы в отпуске Вше увольнение будет незаконным, это допустимо только при ликвидации организации, а также по истечении срока контракта.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.