Как обезопасить себя при покупке жилья с непогашенной ипотекой?

Здравствуйте! Мы с женой хотим приобрести жильё у физлица. Нам предлагают взять вместо своей ипотеки, ипотеку продавца.Сказали , что документы на квартиру отдадут только тогда, когда мы выплатим их ипотеку. Вопрос:можно ли так делать и если да, то как эту сделку можно застраховать юридически, чтобы потом не было "кидалова"?

, Оксана, г. Видное
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. Отчуждение являющейся предметом ипотеки квартиры возможно только с согласия банка-залогодержателя. Можно обратиться в данный банк и после получения согласия банка на совершение сделки купли-продажи квартиры заключить договор купли-продажи, по которому оплата покупаемой квартиры поступит на счёт банка в качестве погашения ипотечного кредита.