Правомерен ли отказ в предоставлении пенсии при изменении места прописки?

мы с женой получали пенсию по одному адресу прописки, сейчас у нас прописка сменилась на дом рядом на этой же улице. пришли за пенсией на почту,а её нам не выдали мотивируя что прописка сменилась. правомерны ли их действия.

, герман,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Герман!

Полагаю, что действия неправомерны. Регистрация (прописка) — это уведомление гражданина о месте его жительства. А личность гражданина устанавливается не по прописке, а на основании паспорта, в котором указаны ФИО гражданина, дата и место его рождения, то есть те сведения, которые позволяют достоверно установить его личность