Правомерно ли при продаже товара в магазине отказывают во вскрытии упаковки?

Добрый день. При покупке электронной техники(телевизор,компьютер и т.д.) в магазине М.Видео при выдаче товара продавцы отказываются вскрывать упаковку, проверять комплектность и исправность товара, ссылаясь на то,что у них такие правила.Правомочны ли их действия?

, Петр Васильевич, г. Петрозаводск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, действия продавцов не отвечают требованиям закона.

В соответствии с п. 2 ст. 495 ГК РФ покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Также согласно п. 49 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены (п. 50).

Таким образом, при предъявлении Вами продавцу требования о проверке комплектности и качества товара, такая проверка должна быть проведена.