Правомерно ли лишение премии за месяц,в течение которого работник не работал?

Здравствуйте! Возник вопрос и хотелось бы его уточнить. Меня лишили премии за месяц в котором я не работал! Вопрос почему когда я был а командировке меня лишают премии Без оьъямнительной. Меня попросили ее написать, я написал поямнительную что я был в командировке в такие то числа. Ее никто не взял, Она так и осталась у меня, а тут увидев расчетку обнаружил, что меня лишили ее. Если пойду в суд выиграю?

, Вадим, г. Томск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вадим!

Ответ на этот вопрос можно узнать из локального нормативного
акта Вашей организации, который регулирует премиальную политику. Это может быть положение о премировании, положение об оплате труда, коллективный договор и т.д. Запросите копию такого документа. Ее обязаны выдать Вам в течение трех
рабочих дней (ст.62 ТК). Далее внимательно читаем и узнаем, за что именно
премия начисляется, а за что нет. Какие условия повышают ее размер, какие
снижают. Описанная Вами ситуация возможна, если неначисление премии связано с
результатами работы. Обжаловать не начисление премии можно только в судебном порядке и при наличии документальных доказательств. Например, по положению о премировании премия Вам положена, т.к. Вы выполнили все премиальные условия, а работодатель премию не начислил. Поймите, пожалуйста, что без изучения положения о премировании (или аналогичного документа) на Ваш вопрос ответить невозможно. Всего доброго!