Правомерно ли банк взыскал средства с пенсионной карты?

Уважаемые юристы у меня такой вопрос. Имеет ли право Сбербанк снимать деньги с сберкнижки пенсию и инвалидные полностью в счет просроченной выплаты по кредиту, в результате чего человек остался без средств на существование. Человек инвалид 1 группы. Заранее спасибо.

, Роман, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полностью не может конечно, а в размере 50% имеют право. Надо идти к приставу и писать ему заявление, нести справку о поступлении пенсии на этот счет.

Роман
Клиент, г. Ульяновск

Большое Вам спасибо за консультацию

Роман
Клиент, г. Ульяновск

Хотел еще спросить могу ли я подать в суд на сбербанк за то что они сняли все денежные средства с сберкнижки то есть пенсию и инвалидные и потребую возмещение денежных средств, а так же возмещение вреда здоровью. Так как этому инвалиду 1 группы после всего произошедшего с его денежными средствами стало плохо.