Увольнение пенсионера при нахождении в отпуске

я пенсионерка уже 2 года,уходя в очередной отпуск напишу заявление об увольнении,будет ли две недели отпуска считаться как время отработки??

, зоя александровна, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя Александровна.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
уходя в очередной отпуск напишу заявление об увольнении, будет ли две недели отпуска считаться как время отработки??
зоя александровна

Здравствуйте! Да Вы вправе предупредить об увольнении находясь в отпуске или во время нетрудоспособности. Соответственно предупредить об увольнении Вам нужно за 14 дней.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если будете увольняться по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию, необязательно предупреждать за 2 недели, можно предупредить за меньший срок ( за день, за неделю и др. срок)

Статья 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.