Как вернуть денежные средства при наличии переплаты по транспортному налогу?

Могу ли я требовать возврат денежных средств,если за авто уплачен налог за 2012,2013гг,а автомобиль был снят с учета в июне 2012г.?

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Светлана.

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате излишне уплаченного налога.

В силу п. 7 этой же статьи НК заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Как видно из данных положений НК, препятствий к требованию о возврате денежных средств в вашей ситуации нет, если учесть, что налог за 2012г. был уплачен в 2013г., а за 2013г. соответственно в 2014г.

В любом случае, нужно обратить внимание на дату уплаты излишней суммы, и чтобы подача заявления о ее возврате, вписывалась в трехлетний период со дня ее уплаты. Так же, в обоснование требования о возврате денег, (как излишне уплаченных), необходимо приложить к заявлению Лист «Б» на транспортное средство, которое следует запросить в ОГИБДД.

Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск

А имеет ли значение :снят с учета,или переоформлен на другого человека ,в связи с продажей ТС ?

Смена собственника ТС влечет снятие этого ТС с учета с прежнего собственника и постановку на учет ТС на нового собственника. Уточните каким образом оформлена продажа ТС.