Можно ли гражданам Украины зарегистрировать брак в РФ?

Добрый день. Мы граждане Украины. На данный момент являемся участниками гос.программы Соотечественник, уже получили разрешение на временное проживание. Хотели бы подать заявление в ЗАГС, возможно ли это ?

, Инна, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Граждане Украины хотим расписаться в РФ Добрый день. Мы граждане Украины. На данный момент являемся участниками гос.программы Соотечественник, уже получили разрешение на временное проживание. Хотели бы подать заявление в ЗАГС, возможно ли это?
Инна

Добрый вечер!

Да, вы можете зарегистрировать брак на территории РФ, при этом форма и порядок заключения брака будет определяться по законодательству РФ т.е. лица вступающие в брак должны написать совместное заявление, будет установлен месячный срок для принятия окончательного решения и через месяц ваш брак зарегистрируют, в загсе от вас потребуется паспорт вашего государства, а также могут потребовать справку, что на момент заключения брака вы не состоите в другом зарегистрированном браке.

Инна
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Но у нас нет возможности получить справку о том, что мы не состояли в браке (проживали в г.Донецк, Донецкая область), писать в украинской посольство так же очень длительный процесс (не факт, что ответят). Подскажите, что делать в такой ситуации ?