Условия получения пенсии по старости для участника ликвидации аварии на ЧАЭС

Я являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС, в данный момент получаю пенсию за выслугу лет (офицер запаса), а так же пенсию по инвалидности (третья группа). Но моя инвалидность не связана с последствиями нахождения в зоне ликвидации.

В настоящее время я пытаюсь получить пенсию по старости, так как достиг 50-летнего возраста и имею трудовой стаж 5 лет. Однако при обращении в мое отделение ПФР мне ответили отказом, мотивируя это тем, что в связи с выходом нового закона "О страховых пенсиях" минимальных страховой стаж получения пенсии для меня должен составлять не менее 6 лет в 2015 году, а в последующие годы он увеличивается на год. Соответственно я физически не смогу работать столько времени, что бы получить необходимый страховой стаж для получения пенсии по старости.

Правомерны действия ПФР?

, Алексей, г. Тамбов
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В период до 01 января 2002 года пенсионное обеспечение регулировалось Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – закон №340-1).

С 01.01.2002 вступил в действие Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – закон 173-ФЗ).

С 01.01.2015 года и по настоящее время исчисление пенсий производится по закону №400-ФЗ.

Протяженность каждого отдельного периода включается в страховой стаж исходя из его фактического календарного срока (п. 1 ст. 13 закона № 400-ФЗ).

В соответствии со статьей 34 Закона №1244-1 гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона (гражданам, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом), пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Если вы получаете пенсию за выслугу лет, то вы имеете право одновременно получать пенсию по инвалидности или пенсию по старости. Вам 50 лет.  выйти на пенсию вы сможете по возрасту в 65 лет, имея стаж работы по гражданской специальности не менее 15 лет.

В этом случае ПФР правы. Вы будете получать пенсию по инвалидности до достижения пенсионного возраста для назначение социальной пенсии. И перейдете на социальную пенсию по достижении возраста 70 лет.