Отпуск с сохранением рабочего места в муниципальной бюджетной организации

Добрый день ! Меня интересует вопрос такого характера, я работаю в муниципальной бюджетной организации свыше 10 лет есть ли у меня право взять отпуск без сохранения заработной платы на срок от полу года до одного года с оставлением за мной рабочего места!? За ранее спасибо!

, Михаил, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое право имеется у педагогических работников на основании:

ТК РФ, Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются впорядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.