Отпуск с последующим увольнением из-за сессии

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!я вышла в отпуск,и у меня начинается сессия с последующей преддипломной практикой и ГОС экзаменами и защитой дипломной работы!Это у меня первое высшее образование!Работаю на ИП!имеет ли право они меня уволить?если да то могу ли я написать заявление на увольнение не отрабатывая 2 недели за счет отпуска!

, Туяна, г. Чита
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Туяна!

Частью шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ установлен безусловный запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его отпуска. Это правило распространяется и на учебный отпуск вне зависимости от его продолжительности.

Если Вы по своей инициативе хотите уволится, то Вы обязаны предупредить об этом работодателя за 14 календарных дней. Написать заявление на увольнение Вы можете в период своего отпуска.