Получение второго высшего образования на бюджетной основе

Добрый день! Получаю высшее образование на бюджетной основе (специалитет, очная форма обучения, 4 курс). Хотелось бы узнать, можно ли также бесплатно (!!!) получить второе образование (предполагаю, среднее профессиональное; вечернее отделение или заочная форма обучения) на общей основе (по результатам егэ, экзаменов и т. д.)? И когда его можно получить: во время учебы в вузе или после его окончания? Спасибо!

, Анастасия,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, закон не запрещает гражданину получить и бесплатное среднее профессиональное образование, а также на конкурсной основе бесплатное высшее образование.

Однако, при зачислении в образовательную организацию на бюджетную основу (бесплатно) необходимо представить оригинал документа об образовании (в данном случае аттестат о среднем общем образовании). Вопрос: где Вы возьмете два оригинала документа, чтобы учиться одновременно и в вузе и в организации среднего профессионального образования.

Таким образом, Вы можете поступить в организацию среднего профессионального образования после окончания вуза.

Удачи Вам!