Переход на легкий труд без выхода на работу при сокращении штата

Добрый день! Работаю в торговле, начальству необходимо сократить штат, предлагают перейти мне на лёгкий труд без выхода на работу, в связи с беременностью , оплата говорят будет средняя по прошлым месяцам, в интернете про это не могу найти достоверную информацию , подскажите какая это статья? Есть ли вообще такое? Или меня пытаются обмануть

, Айгуль,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

То, что вам предлагает работодатель вполне возможно и связано это с тем, что нельзя сократить беременную женщину и женщину имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет. В соответствии со статьёй 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.