Правомерен ли перевод работницы после декрета на другую должность?

Здравствуйте.Я устроена на постоянное место работы.Ушла в декретный отпуск с 3 ребёнком.Сейчас по истечении 2 лет хочу выйти на работу.На работе мне ответили,что мою должность сократили и меня переводят в другой цех.В котором условия труда намного хуже.И я должна выполнять другую работу,не такую какую я выполняла прежде.Правы ли они?

, Наталья Владимировна, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ТК РФ ст. 261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за вами сохраняется место работы и работодатель не вправе вас увольнять или переводить на другую работу. Действия вашего работодателя не законны, что дает вам право обратиться в инспекцию по труду либо в суд. Удачи!