Отработка для работника при увольнении с испытательного срока

Добрый день. Подскажите, девушка на испытательном сроке работает в магазине, график работы и условия не устроили, совсем не то, что оговаривалось на собеседовании. Трудовой договор на руки так и не выдали, объясняют, что будет после испытательного. Сейчас уточнила у работодателя об увольнении, ей сказали, что надо будет две недели отработать и возможно еще будет штраф за то, что собралась уволиться. Подскажите, могут ли заставить отработать и вообще, как в таком случае лучше отдать заявление на увольнение.

, Виталий, г. Красноярск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на испытательном, то отрабатывать две недели не нужно, уведомить работодателя за три дня, их отработать.

И штраф неправомерно, кто когда хочет тогда и вправе уволиться.

Если будут заставлять, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виталий

1.Это не законно

можно уволиться во период испытания предупредив работодателя письменно за три дня

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2.Заявление на увольнение лучше Вашей девушке отдать лично в руки работодателю и пусть подпишет

3.Штрафы ТК РФ для работников не предусмотрены, это не законно.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

4.Трудовой договор работодатель обязан оформить в течении трех дней

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)