В какой суд следует подавать иск о возмещении морального вреда по ДТП?

Скажите пожалуйста, какой суд (мировой или районный) рассматривает иск о возмещении морального вреда, причиненного при дорожно-транспортном происшествии, если сумма по ущербу от ДТП менее 50 тысяч рублей и плюс сумма компенсации морального вреда?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Если выше, то подсудны районному суду.

Цена иска определяется: по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Если вы не понимаете, что вам отвечают, вам лучше на прием сходить. Так как из вашего ответа не понятно какая у вас будет общая сумма (цена иска), более 50т.р. или менее, как сами определитесь из этого у вас определится суд.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не понимаю только то, что вы отвечаете, т.к. не хотите, или не можете, понять, что требуется задающему вопрос (потенциальному клиенту). Так что за себя говорите, а не за всех. не все такие поверхностные. Как при таком отношении вы планируете помогать клиентам защищать их интересы?! Видимо, вся активность только для повышения рейтинга!