Как исправить ложный факт в решениях,если судья отказал в передаче кассационной жалобы?

суд указал в решении ложные сведения (факты, события, обстоятельства) по пояснениям ответчика и на их основании отказал в иске, апелляционным определением без изменения по тем же мотивам - установленным судом 1й инст. фактам. Но факты ложные, не соответствуют действительности, но теперь обязательны для сторон. Как исправить ложный факт в решениях если судья отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

, Игорь, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ложность сведений устанавливается приговором суда. И это впоследствии может стать основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом не совсем ясно почему в таком случае в состоявшемся процессе Вам не удалось доказать их ложность? Правильно ли я понимаю, что они содержатся не в письменных доказательствах, а именно в пояснениях ответчика?