Как корректно подать в суд на виновника ДТП,если у него отсутствует страховка?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Вопрос такой: как корректно подать в суд на виновника ДТП, при том что у него отсутствует страховка? Какие документы подавать и в какие сроки? Спасибо.

, Петр, г. Москва
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Иск о возмещении вреда может быть подан в течение трех лет с даты ДТП в суд по месту жительства или нахождения ответчика. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться в суд не только по месту жительства ответчика, но также по месту жительства истца или месту причинения вреда.

2. Требования о возмещении вреда жизни и здоровью не имеют срока исковой давности, но удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

К исковому заявлению прилагаются:

— его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; — документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия
представителя истца;

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют:

— справка или постановление органов ГИБДД, свидетельствующие о виновнике ДТП;

— калькуляция стоимости восстановления поврежденного транспортного средства;

— акт осмотра, на основании которого составлена калькуляция;

— документы, подтверждающие величину материального ущерба, причиненного
потерпевшему, помимо стоимости восстановления и компенсации товарного вида;

— медицинские документы, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного здоровью потерпевшего;

— документы, подтверждающие требования о возмещении морального вреда;

— расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В зависимости от степени вины суд обязывает ответчика возместить причиненные убытки в большем или меньшем размере.

Убытками считаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

Необходимо отметить, что суд может поддержать требование ответчика передать ему части, снятые при ремонте с разбитой машины пострадавшего. Передаются только съемные металлические запасные части (двери, бамперы, крышки капота и багажника, съемные крылья), остальные запасные части, как съемные, так и несъемные, возврату не подлежат. В связи с этим пострадавшему целесообразно хранить снятые при ремонте машины части до завершения всех расчетов с виновником.