Какие выплаты полагаются потерпевшей стороне в ДТП,если имел место летальный исход?

Здравчтвуйте у меня муж попал в дтп в следствии чего умер через месяц, он являлся пострадавшим. могу ли я посадить виновника и обязан ли виновный теперь обеспечивать моих детей до 18 лет? и что вообще мне пологается от виновного(

, Алена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Вы можете взыскать с виновника ДТП пособие на детей, за потерю кормильца, а так же компенсацию морального вреда.

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1088]

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2. Вред возмещается:
несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;
инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Если Вам нужна помощь в данном вопросе, можете обращаться, опыт имеется.