Сокращение штата сотрудников при соединении должностей

Я работаю бухгалтером по расчетам электроэнергии, а второй бухгалтер по расчетам за текущий ремонт (пенсионер). Должности хотят соединить в одну, чтобы всю работу делал один человек. Кого из нас сократят?

, Светлана, г. Великий Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ВЫВОД: то что работник пенсионер не значит что его сократят, внимание будут уделять именно отмеченным выше обстоятельствам.