Как действовать,если в техникуме отказываются отдавать аттестат?

Добрый день! Ситуация заключается в следующем.Я поступила в 2013 г. в техникум и в итоге проучилась полгода, а потом меня отчислили. (посещала его сентябрь-октябрь)Сегодня я пришла забрать документы (аттестат и т д) , мне дали обходной лист, в первой строчке значилась бухгалтерия, куда я и направилась. Там мне сказали, что я подписывала какой-то договор вместе с мамой и должна им 3 т.р., хотя училась я на бюджетной основе.Утверждают, что у них в личном деле этого договора нет, азначит он у нас дома. НО! Договора этого не существует в принципе! А без денег мне отказываются отдавать аттестат. Что мне делать и куда обращаться?

, Зоя, г. Саратов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Зоя поговорите с директором техникума, объясните ситуацию. Пригрозите жалобой в прокуратуру

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Зоя. Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона «Об образовании»

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного
обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
деятельность
Следовательно, Вам нужно обратиться с письменной жалобой в вышестоящую организацию, если речь идёт о государственном вузе, либо непосредственно в суд, если это негосударственный вуз.