Имеет ли супруг после развода права на квартиру?

В 1996 г. отец и мать развелись, он выписался и уехал в другой город на ПМЖ, жил с женщиной в гражд.браке у нее был прописан. Мама в 2002 году приватизировала квартиру на себя. Имеет ли отец право на приватизированную мамину квартиру, т.к. он приехал обратно в город.

, Евгений, г. Якутск
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, не имеет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если брак между супругами расторгнут в установленном законом порядке, то имущество приобретенное в собственность в порядке приватизации является собственностью вашей матери и к бывшему мужу никакого отношения не имеет, так как с расторжением брака право совместной собственности не возникает. В данном случае бывший муж не имеет никаких прав на приватизированную квартиру.

Если же брак юридически не расторгнут то квартира является совместной собственностью супругов, и муж имеет право на 1/2 долю в квартире.