Служба приравненная к военной

Добрый день!

Проходил службу в огранах ФСБ России более 13 лет. Был уволен в запас. До льготной военной пенсии не хватило менее 2-х лет.

Подскажите где можно устроиться на работу (службу), что бы приравнять стаж к уже имеющемуся военному, для получения военной пенсии? А так же где можно получить исчерпывающий перечень подобных организаций?

, Максим, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Подскажите где можно устроиться на работу (службу), что бы приравнять стаж к уже имеющемуся военному?

В силу п.1 ст.2 ФЗ О воинской обязанности и военной службы под в/сл понимается особыйвид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в:

  • Вооруженных СилахРоссийской Федерации
  • во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — другие войска),
  • в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее -воинские формирования),
  • Службе внешней разведки Российской Федерации,
  • органах федеральной службы безопасности,
  • органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы),
  • воинскихподразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях.
Поэтому любая иная трудовая деятельность в в/сл не включается.
Максим
Клиент, г. Новосибирск

А служба в МЧС и ГУФСИН?

Максим

Нет, это правоохранительная служба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите где можно устроиться на работу (службу), что бы приравнять стаж к уже имеющемуся военному, для получения военной пенсии? А так же где можно получить исчерпывающий перечень подобных организаций?
Максим

Добрый день. Военную пенсию получить не получится — поскольку необходимо дослужить, как Вам правильно подсказали выше.

Однако, у Вас есть возможность получить льготную пенсию по выслуге лет — если устроитесь на службу в органы внутренних дел.

А служба в МЧС и ГУФСИН?
Максим

Ну как вариант. Более того, при трудоустройстве в МЧС — есть возможность поступить именно на военную службу, что даст возможность получить военную пенсию, правда из расчетов денежного содержания по последнему месту службе.

Как коллега коллеге (только сам с территории) скажу, предложенный вариант более предпочтителен — ну не жалуют в ОВД «конторских».

Максим — а в Новосибе в институт ППКС не пробовали устроится?

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо буду иметь виду!

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте Максим!

А так же где можно получить исчерпывающий перечень подобных организаций?
Максим

Вы можете поехать служить в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местностям. Если конечно вас это устроит, то можно ехать служить в города Анадырь, Певек и т.п. Есть плюсы: входит в стаж на пенсию, не хватка людей, больше гарантии устроится, срок службы засчитывается год за два, оплачивают проезд в отпуск.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

А где можно уточнить в военкоматах по месту жительства?

Максим

Лучше связываться непосредственно с теми военкоматами где вы хотите служить, тоже самое касается и органов МВД. На мой взгляд, зная те края и специфику этой работы, я бы вам больше предложила выбрать МВД.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете продолжить службу в ОВД, МВД, ФСИН. Все они включаются в выслугу лет к военной службе, но надбавка за выслугу лет пойдет с нуля. Кроме того, воинское звание приравнивается к специальному. На пенсию будете уходить уже из вышеуказанных ведомств. Но, если имеется судимость или прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, то дорога в органы закрыта.

А служба в МЧС и ГУФСИН?
Максим

Можно в Минюст например пожарная охрана ФСИН там год за полтора, любая должность ФСИН войдет в выслугу.

Если конечно цель только пенсия по выслуге лет. Во ФСИН много должностей в службе тыла не пыльных. Походите, пообщайтесь с кадровиками.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Военную службу можно проходить во многих организациях, вплоть до военной прокуратуры.

Сколько Вам лет?

Дело в том, что из запаса поступить не всегда можно.

Нет, это правоохранительная служба.
Юрлов Игорь Алексеевич

МЧС то с какой радости правоохранительная?

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Вам наверное проще в ближайшую часть обратиться за отношением. Переговорить с командиром. Если люди нужны, то он дает отношение — с ним едете в военкомат и начинаете процесс поступления.

Просто в военкомате может не быть подходящих должноестей или быть те, которые Вас не очень впечатлят