Как рассчитываются пени на коммунальные услуги ежемесячно?

как насчитывается пеня на коммунальные услуги ежемесячно. как ее считать на один месяц-это понятно,но как на последующие месяцы, если есть долг, непонятно. Если возможно, то помогите. Спасибо

, лариса, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лариса.

Плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или жилищного кооператива (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредиторупени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).
Формула для расчета пеней следующая:
Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней x 1/300 x Ставка рефинансирования.

Пример. Задолженность составляет 3000 рублей. Просрочка составляет 57 дней.

3000 руб. х 57 дн. х1 / 300 х 8.25 % = 47 руб. 03 коп. — пени к уплате за 57 дней просрочки.

Начиная с 14 сентября 2012 г. ставка рефинансирования Банка России составляет 8,25 процента годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).