Амортизация при УСН доходы минус расходы

Приобретен объект основных средств. Точнее часть взята в кредит, по нему еще

3 года будут расплачиваться. ООО на УСН доходы минус расходы. Не могу понять, если О.С. куплено, когда компания была уже на УСН доходы минус расходы, как можно начисляют и списывают амортизацию? В течении 1 года? Это обязательно? Помещение уж очень дорогое, хотелось бы списывать амортизацию в расход, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу (помещение уже сдано в аренду и приносит доход).Можно ли растянуть на дольший срок. Если можно, то ссылочки на закон, пож-та. И если это помещение было куплено, когда ООО было на общем режиме, естественно, что срок полезного использования более 15 лет. Списывать амортизацию можно и нужно в течении какого срока? В течении срока, кот был указан первоначально? Или она пересчитывается и списывается в теч 10 лет??? Ссылочки, пож-та!!!

, Ольга Сергеевна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга Сергеевна, добрый день.

Уточните пожалуйста, вы ведете бухучет после перехода на УСН и когда все таки были приобретены ОС?

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01

18. Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:
линейный способ;
способ уменьшаемого остатка;
способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Применение одного из
способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных
средств производится в течение всего срока полезного использования
объектов, входящих в эту группу.
Ольга Сергеевна
Клиент, г. Москва

Меня интересует налоговый учет.Дело в том, что я не знаю, когда ос было куплено. По-этому, я рассматриваю 2 варианта. 1-й ос куплено на ОСНО, 2- й ос куплено на УСН доходы минус расходы

Ольга Сергеевна, если я правильно Вас поняла, то вы вправе списывать амортизацию в расход, в течении установленного срока полезного действия ОС,

Статья 259. Методы и порядок расчета сумм амортизации

[Налоговый кодекс РФ][Глава 25][Статья 259]

1. В целях настоящей главы налогоплательщики вправе выбрать
один из следующих методов начисления амортизации с учетом особенностей,
предусмотренных настоящей главой:
1) линейный метод;
2) нелинейный метод.
Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком
самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества
(за исключением объектов, амортизация по которым начисляется линейным
методом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи) и отражается в
учетной политике для целей налогообложения. Изменение метода начисления
амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом
налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод
начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет.
Установленные настоящим пунктом методы начисления амортизации
применяются ко всем основным средствам вне зависимости от даты их
приобретения.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Возможно, что при переходе с общей системы налогообложения на «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» у вас продолжают числиться оплаченные, но не полностью самортизированные в налоговом учете основные средства и (или) НМА. Отраженную в налоговом учете остаточную стоимость таких активов можно отнести на расходы, будучи уже на «упрощенке». Делать это надо по правилам п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ.

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Москва

ОС до конца не оплачено. еще 3 года будут возвращать кредит по нему.

Определите остаточную стоимость на 31 декабря года, предшествующему переходу на УСН. Примените следующую формулу:

ОСТ = ЦП — АМ,

где ЦП — цена приобретения (сооружения, изготовления) основного средства или цена приобретения (создания самой организацией) НМА;
АМ — сумма амортизации, начисленной в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Величину остаточной стоимости объекта основных средств или НМА, рассчитанную на 31 декабря года, предшествующего переходу на УСН, вам нужно отразить в налоговом учете на дату перехода, т.е. на 1 января года, с которого вы начинаете применять «упрощенку» (п. 1 ст. 346.13, ст. 346.19 НК РФ).
Для этого вам нужно внести соответствующие сведения по объекту основных средств или НМА в разд. II за I квартал Книги учета доходов и расходов. Остаточная стоимость объекта показывается в графе 8 данного раздела.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва
Приобретен объект основных средств. Точнее часть взята в кредит, по нему еще 3 года будут расплачиваться. ООО на УСН доходы минус расходы. Не могу понять, если О.С. куплено, когда компания была уже на УСН доходы минус расходы, как можно начисляют и списывают амортизацию? В течении 1 года? Это обязательно? Помещение уж очень дорогое, хотелось бы списывать амортизацию в расход, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу (помещение уже сдано в аренду и приносит доход).Можно ли растянуть на дольший срок. Если можно, то ссылочки на закон, пож-та. И если это помещение было куплено, когда ООО было на общем режиме, естественно, что срок полезного использования более 15 лет. Списывать амортизацию можно и нужно в течении какого срока? В течении срока, кот был указан первоначально? Или она пересчитывается и списывается в теч 10 лет??? Ссылочки, пож-та!!!
Ольга Сергеевна

Ольга Сергеевна, срок полезного использования и способ начисления амортизации определяются на основании ПБУ 6/01 и ст. 259 НК РФ учетной политикой организации. Учетная политика утверждается на один или два года, однако, при постановке на учет основного средства в карточке учета по ф. ОС1 вы отражаете срок полезного использования, установленный приказом по предприятию. Кроме того, вы же вправе производить переоценку, доначисление стоимости, снижение стоимости — на основании проведенных ревизий. Утвержденный в учетное политике способ амортизации применяется только на период, на который принята учетная политика. То есть, грубо говоря, по окончании финансового года вы вправе изменить способ начисления амортизации и применить другой.

С точки зрения УСН доходы минус расходы не имеет значения, когда приобретено основное средство — до перехода на УСН или при УСН. Расходы по содержанию основных средств и суммы амортизации уменьшают налогооблагаемую базу.

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Москва

Скажите, есть ли какая-то разница в том, что помещение куплено у города?

Если нет ограничения по целевому использованию, то личность продавца не имеет значения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Сергеевна.

Не могу понять, если О.С. куплено, когда компания была уже на УСН доходы минус расходы, как можно начисляют и списывают амортизацию? В течении 1 года? Это обязательно?
Ольга Сергеевна

Как я понял, ОС у вас уже полностью оплачено (оплата вами кредита не имеет отношения к оплате ОС, если вы с продавцом ОС уже полностью рассчитались) и введено в эксплуатацию.

Если ОС куплено, когда компания уже была на УСН доходы-расходы, то применяются следующие правила:

пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса,отражаются в последнее число отчетного (налогового) периодав размере уплаченных сумм.

п.3 ст.346.16 НК РФ:

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения — с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;

То есть если помещение приобретено в период УС, то расходы списываются сразу.

Если помещение приобретено до перехода на УСН, то применяется следующий подпункт п.3 ст.346.16 НК РФ:

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

Значит, если помещение приобретено до перехода на УСН, то списывать расходы можно в течение 10 лет.

А почему вы считаете свое помещение неоплаченным:

ОС до конца не оплачено. еще 3 года будут возвращать кредит по нему.
Ольга Сергеевна

Вы с продавцом полностью рассчитались? Если полностью, то почему же оно не оплачено?

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Москва

Роман, ипотеку ( кредит) платят не банку, а городу

ипотеку ( кредит) платят не банку, а городу
Ольга Сергеевна

Оплата в рассрочку?