Кто является основным квартиросъёмщиком квартиры?

здравствуйте.Скажите пожалуйста если квартира находится в долевой собственности(три)то кто из троих является основным хозяином этой квартиры.

, александр, г. Калининград
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет главного собственника. Согласно Гражданскому кодексу РФ собственники владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по соглашению сторон, в иных случаях споры решаются в судебном порядке.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Лада Колковская
Юрист
Скажите пожалуйста если квартира находится в долевой собственности(три)то кто из троих является основным хозяином этой квартиры.
александр

НИКТО )) Все в равных правах. Ответственный квартиросъемщик бывает только в НЕ приватизированной квартире.