Правомерно ли протокол по ДТП составлен в мое отсутствие?

Добрый день. Пришло извещение. Вами не оплачен административный штраф и т.д. Мне надлежит явиться и т. д. В случае неявки протокол об административном правонарушении будет составлен в Ваше отсутствие. Что это значит? Придут приставы или двойной штраф или...?

, Валерий, г. Москва
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Валерий!

В соответствии с положением статьи 28.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, о совершении административного правонарушения составляется протокол.

Физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом, а также предоставлено право представить свои объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу, если оно извещено в установленном порядке, протокол составляется в его
отсутствие. Копия протокола направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления протокола.

Таким образом, при Вашей неявке для составления протокола, Вы лишитесь, в том числе права представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые могут иметь существенное значение при рассмотрении в дальнейшем административного дела.

О рассмотрении административного дела Вас известят отдельно.