Могу ли я отказаться от дивана на заказ,когда он уже готов?

Здравствуйте! Искала диван конкретных размеров 1600*2000, нашла 1600*1900, сказали сделаем на заказ 2000, не стала забирать из салона,сделала заказ (+10 см в длину). Через четыре недели привезли, оказалось 1500*2000. Грузчикам говорю, брать не буду, мне надо было 1600*2000, они ссылаются на договор: в договоре указано только 2000 .

Диван оставили, сказали забирать обратно не будут. Могу ли я предъявить претензию магазину в этом случае. И второй вопрос: можно ли вообще отказаться от дивана , если он мне не понравился.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Можно еще вопрос: а я разве не могу поменять или вернуть товар (МЕБЕЛЬ) в какой то срок, если он меня не устроил по каким-то причинам (например неудобно сидеть или спать). Спасибо.

К сожалению мебель относится к перечню товаров которая возврату не подлежит