Получение медицинского полиса иностранным гражданином,проживающим в РФ

доброе время суток! меня интересует вопрос: как получить медицинский полис (ОМС или ДМС) гражданину казахстана, прибывшиму на ПМЖ в РФ, в частности в РТ, если он не имеет еще РВП, зарегистрирован по трудовому договору ( уже почти 2 года) живет и работает в РТ. Какова процедура получения, куда нужно обращаться? На протяжении всего времени никто не может дать компетентного ответа, отдел кадров направляет в страховую кампания, а страховая кампания направляет на место работы. Как быть?

, ИРИНА, г. Нижнекамск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с законодательством РФ временно проживающие иностранные граждане подлежат обязательному медицинскому страхованию только в том случае, если они являются работниками российских предприятий и за них в установленном порядке уплачиваются взносы на ОМС.

Таким образом именно Ваш работодатель уплачивает взносы за Вас и соответственно страхует ОМС.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Статья 10. Застрахованные лица
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.