Правомерно ли мне отказываются менять бракованный велосипед?

Продавец отказывается менять велосипед якобы из-за того что данная модель снята с производства, предлагает вернуть деньги (расторгнуть договор купли-продажи). Но этих денег мне из-за поднятия цен не хватит чтобы у них-же купить такой же велосипед той же модели и комплектующих но с добавлением в название одной буквы, цена выросла в два раза. Что делать?

, Илья, г. Невинномысск
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно сказать, что обязательство продавца по замене товара на аналогичный прекратилось невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.(ст. 416 ГК РФ)

Получается, что вы имеете право предъявить иное требование из статьи 18 ЗоЗПП. Это либо гарантийный ремонт, либо возврат денег (расторжение договора), либо замены на товар другой марки, модели, но с перерасчетом цены.Конечно вам лучше выбрать возврат денег.

Ваше требование о возврате денег продавец обязан исполнить в течение 10 дней с момента предъявления вашего требования. (ст. 22 ЗоЗПП)

К сожалению вы не можете потребовать разницу между ценой товара установленной сейчас и ценой товара, установленной в момент покупки, т.к это правило действует только при замене товара на аналогичный.