Может ли работодатель удерживать сотрудника на рабочем месте после завершения рабочей смены?

может ли работодатель удерживать сотрудника на рабочем месте после завершения его рабочей смены, угрожая увольнением, объясняя это невыполнением планов?

, Соня, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Соня!

может ли работодатель удерживать сотрудника на рабочем месте после завершения его рабочей смены, угрожая увольнением,
Соня

Ттолько в порядке, предусмотренном законодательством

Статья 97 ТК РФ. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
Работодатель
имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать
работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени,
установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными
нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для
работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Если рабочий день нормирован, то значит, получается работник привлекается к сверхурочным работам

Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа
— работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за
пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего
времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускаетсяс его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости
выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной
задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена
(закончена) в течение установленной для работника продолжительности
рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может
повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе
имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель
несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного
или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

и в других случаях, указанных в ТК РФ. Но — только с письменного согласия работника. Без согласия работника его могут привлечь к сверхурочной работе только при наличии чрезвычайных обстоятельств.