Как заставить полицию найти автомобиль,который находится в розыске?

Здравствуйте. Я пытаюсь найти свой автомобиль. 14.01.2014г. возбуждено уголовное дело по ст.330 ч.1 в отношении неустановленного лица, который присвоил мой автомобиль. 26.08.14г. мой автомобиль был зафиксирован камерой автоматической фиксации при нарушении скоростного режима в г.Уфе. Мной были написаны 2 жалобы в адрес 1-Прокурора РБ и 2-Начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ. Поле этого постановление о наложении штрафа отменили, но автомобиль разыскивать ни кто не стал, так как 20.08.15г. в очередной раз мой автомобиль был зафиксирован камерой автоматической фиксации при нарушении скоростного режима и снова в г.Уфе. Получается, что он приспокойненько ездит, уголовное дело пылиться на полке, а полицейские получают свою скромную зарплату. Как мне заставить работать полицию?

, Наталья, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением к начальнику следственного отдела, следователь которого расследует дело по хищению Вашего автомобиля с указанием на то, что несмотря на нахождение автомобиля буквально в городе не предпринимаются меры к его задержанию и изъятию у лица, которое им пользуется. Просите личного приема в указанном заявлении и обсуждения данной ситуации со следователем, ведущим дело, непосредственно у руководителя. Если нет желания идти по такому пути — Вы можете обжаловать бездействие следователя прокурору.

Согласно ст.123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
В соответствии со ст.124 УПК РФ указанная жалоба должна рассматриваться прокурорами в срок до трех суток, лишь при необходимости запрос дополнительных материалов или принятия иных мер, срок проверки жалобы может быть продлен до 10 суток. О продлении срока в обязательном порядке должен быть уведомлен заявитель.
По результатам рассмотрения жалобы прокурор обязан вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении, о чем заявитель незамедлительно уведомляется и ему разъясняется порядок обжалования принятого по жалобе решения.

При этом рекомендую по истечении не более десяти дней с момента подачи жалобы:

— подать новую, в которой, среди доводов, указать на отсутствие ответа на предыдущую жалобу;
— непосредственно прибыть в прокуратуру и потребовать ответ;
— подать на имя прокурора заявление с требованием об ознакомлении с материалами проверки по жалобе;
— узнать в канцелярии прокуратуры ФИО и номер телефона исполнителя и регулярно звонить с требованием дать ответ.