Временная работа муниципального служащего

Здравствуйте!

При такой последовательности событий:

- устроился человек на работу временно за человека по штатному расписанию специалист 1 категории;

- внесено изменение в штатку вместо ставки специалиста 1 категории стала ставка ведущий специалист;

- этот человек получил высшее образование и стал соответствовать ставке ведущего специалиста

Вопрос можно ли выше упомянутого человека повысить на ведущего специалиста, если он работает все так же временно? Спасибо.

, Елена Петровна Гулюкина, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы приняты на муниципальную службу на должность специалиста 1 категории временно отсутствующего служащего, естественно без проведения конкурса.

Если отсутствующего служащего переведут на должность ведущего специалиста, то и Вас должны перевести на его новую должность.

Если он остается на должности специалиста первой категории, то оснований для перевода Вас на должность ведущего специалиста нет.

Если объявят конкурс на замещение вакантной должности ведущего специалиста, то Вы вправе принять в нем участие.

Удачи Вам!