Возможно ли снизить штрафы,взыскиваемые с должностных лиц?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Меня назначили директором школы, и в кратчайшие сроки после назначения мне был выписан штраф за неисполнение предписания, незаслуженный. Мельком слышал от директора соседней территории о том что в первый год назначения руководителей не имеют право материально наказывать. Правда ли это? И если да то каким законом подкреплено. Есть ли система снисхождения для только что вступивших в должность должностных лиц, устранение всех недочетов дело не одного месяца, тем более в такой сложной структуре как школа.

, Станислав, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Станислав,

Нормативного правила о непривлечении к ответственности в первый год должностного лица — нет, возможно это некая негласная практика в конкретном ведомстве. Другое дело, что нужно разбираться, за неисполнение какого предписания Вы были оштрафованы. Если период его исполнения относился к предыдущему руководителю, то, разумеется, Вы были оштрафованы необоснованно. Однако более точно об этом можно сделать вывод лишь ознакомившись с предписанием, и основанием привлечения Вас к ответственности.