Могу ли я работать в муниципальных учреждениях с погашенной судимостью?

Здравствуйте! В 1997 году у меня была судимость по ст. 115; 73 УК РФ, 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 мес.(дела семейные - свекровь оклеветала). На днях мне выдали справку с такой информацией о наличии (отсутствии) судимости. А я в этом году университет закончила (СФУ), социально-правовой факультет. Что же мне теперь делать? Могу ли я работать: 1) в сфере социальной защиты населения (УСЗН); 2) в сфере образования; 3) в органах опеки и попечительства?

, Елена, г. Красноярск
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При погашенной судимости в УСЗН, органах опеки, думаю работать можете без проблем. В сфере образования можете при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности ст. 351.1 ТК РФ).