Назначение северной пенсии после переезда в среднюю полосу России

Мне 45 лет. Проживаю на севере. 20 лет северного стажа. Имею ребёнка 4х лет. Собираюсь переехать в среднюю полосу России до момента выхода на пенсию. Буду ли я иметь право, проживая не на севере, выйти на пенсию в 50 лет с назначением северной пенсии? Будет ли у меня повышенный коэффициент, имея иждевенца (9 лет ребёнку будет на тот момент)?

, Марина, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»:

Статья 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме,
равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16
настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не
более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливаетсяв сумме 3 935 рублей в месяц.

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в
районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или
не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к
страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме,
равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Буду ли я иметь право, проживая не на севере, выйти на пенсию в 50 лет с назначением северной пенсии?
Марина

С учетом вышеизложенного, будете.

Будет ли у меня повышенный коэффициент, имея иждевенца (9 лет ребёнку будет на тот момент)?
Марина

Вы будете иметь повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, указанные выше. Если Вы имеете ввиду районный коэффициент, то он устанавливается для пенсионеров, продолжающих проживать в районах Крайнего Севера.

Удачи Вам!