Что делать, если арендодатель грозится подать в суд?

Добрый день! Снимали квартиру 3 месяца, при въезде заключали договор найма на 11 месяцев. Залог договорились разбить на 3 месяца. За первые 2 месяца выплатили половину залога, при этом своевременно оплачивали арендную плату. По истечении 3 месяца пришлось срочно сьехать по семейным обстоятельствам. Половина залога осталась у хозяйки. Претензий к ней не было. По условиям договора мы должны были ее предупредить за 30 дней, но случился форс мажор. Хозяйка требует вторую половину залога в связи с тем, что мы ее не предупредили в указанные сроки. И грозится взыскать деньги через суд. Возможно ли это?

, Александра, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день. Залог — способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества. В Вашем случае залог обеспечивал, прежде всего, сохранность арендуемого имущества. Но по данному вопросу у Вашей хозяйки претензий не было — Вы ничего не сломали, не повредили… Если договором было предусмотрено условие, что при его досрочном расторжении и несвоевременном предупреждении о таком расторжении залог остаётся у Арендодателя — её требования суд может посчитать правомерными, но Вы в этом случае можете возражать, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства и отсутствие причинения ей убытков. Она в свою очередь, должна доказать, что досрочное расторжение ей эти убытки причинило. Возможно, она на следующий день эту квартиру сдала иным Арендаторам, и её право не пострадало.