Полагается ли выплата алиментов на студента?

Здравствуйте! Объясните,пожалуйста! Муж платил алименты на ребенка до 18 лет, потом сын год служил в армии, сейчас сын учится в колледже, должен ли бывший муж продолжать платить алименты пока ребенок учится на очном отделении до окончания его обучения? Спасибо.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! увы, обязать вашего мужа продолжать выплачивать алименты нельзя.

Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Моему второму ребенку 18 лет будет через полгода,он тоже студен дневного отделения колледжа, получается , что бывший муж не будет платить алименты после его совершеннолетия, не смотря что он еще учится?

Обязанности по оплате алиментов после 18 лет у него нет. Стоит только надеяться на его, так сказать, отцовские чувства и здравый смысл (что в 18-ти летнему студенту практически невозможно самостоятельно зарабатывать на свое содержание) — на добровольное оказание материальной помощи детям.