Восстановление НДС с ОС при переходе на УСН

Организация перешла с ОСН на УСН. При переходе возникла обязанность по восстановлению НДС с ОС. Организация восстановила НДС с остаточной стоимости ОС, но не всех. Часть ОС приобреталась в 2005 году вычет не заявлялся. Налоговая инспекция настаивает на полном восстановлении. Как доказать, что вычет в 2005 году не заявлялся?

, Елена, г. Саратов
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Можете пояснить по какой причине вычет не заявлялся?

Согласно Письму Минфина РФ от 16 февраля 2012 г. N 03-07-11/47

В случае если до перехода организации на упрощенную систему налогообложения суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам, имущественным правам) к вычету не принимались, то оснований для указанного восстановления не имеется.

Доказать что вычет не заявлялся можно только одним способом. Представив налоговой инспекции документы на приобретение ОС и книгу покупок за этот период, исходя из которой будет видно, что приобретение данного ОС в книгу покупок не вошло.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPN;n=1

При переходе на спецрежимы в виде ЕНВД или УСН восстановить НДС следует в налоговом периоде, предшествующем такому переходу (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письма Минфина России от 18.04.2011 N 03-07-11/97, от 30.11.2010 N 03-07-11/463, от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205, от 10.06.2009 N 03-11-06/2/99).
Восстанавливать придется всю сумму налога, которую ранее вы приняли к вычету (в случае частичного перехода — с учетом пропорции). Исключение составляют основные средства и нематериальные активы: в отношении них восстановить следует только часть налога, пропорциональную остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Суммы восстановленного НДС для целей налога на прибыль отражаются в составе прочих расходов согласно ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Отметим, что не надо восстанавливать НДС, если ранее налог к вычету вы не принимали. Например, не подлежит восстановлению НДС в отношении имущества, в стоимости которого не учтен НДС (Письма Минфина России от 16.02.2012 N 03-07-11/47, от 05.03.2011 N 03-07-11/46).
Кроме того, если товары или услуги были полностью использованы (потреблены) до перехода на спецрежим, то налог восстанавливать также не нужно (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.04.2010 N А27-13585/2009).

Таким образом, становится видно, что НДС восстанавливать не надо, если ранее налог к вычету не принимался. Имеются два письма Минфина, в которых говорится, что такой обязанности нет и НДС не подлежит восстановлению (при выполнении вышеуказанного условия).

Как доказать, что вычет в 2005 году не заявлялся?
Елена

Как выше указывал Крохале Максим, это можно доказать предоставив в ФНС Книгу покупок, документы по покупке основных средств и декларацию по НДС