Что делать, если бывшего мужа жена подала на алименты?

Добрый день! Мне очень нужна помощь юриста. Вопрос касается алиментов. У меня двое детей, в мая 2012 года прошел суд по алиментам, бывший муж должен был выплачивать алименты. Но с осознанием дела он не платил, да и с детьми не общался. Много раз ходила к приставам, но они ни чем не помогали и даже не искали где он находится и где работает. В июне этого года, я узнала где он работает и сообщила. В июле месяце, мне стали приходить элементы. Не знаю какая часть зарплаты, но он должен около 400 тысяч. Буквально на днях мне позвонили с суда, и сказали о том что я должна придти как третье лицо, о взыскание алиментов , но уже нынешняя жена живет с ним и у них двое детей, она подала на алименты... На сколько мне известно, они так же живут с ним. Позвонив им, я узнала о том, что просто им тоже нужно содержать детей и по этому они вместе решили подать в суд. При всем этом, я живу с родителями и детьми одна..... Зарплата не большая. Помогите пожалуйста, не знаю как быть в этой ситуации

, Мария, с. Варна
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте!

, но уже нынешняя жена живет с ним и у них двое детей, она подала на алименты…
Мария

Это действие правомерно со стороны данного человека.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Вы можете подать встречное заявление в суде о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

К заявлению приложите решение суда о взыскании алиментов, и (возьмите) справку у судебных приставов о задолженности по алиментам. Если ребенок ходит на платные кружки, можете приложить договора или справки об оплате данных кружков.

При решении вопроса суд будет учитывать интересы всех сторон.