Нарушение закона о защите конкуренции по аукциону

Добрый день! Структурное подразделение (дирекция) ОАО "РЖД" проводит 4 аукциона на закупку услуг по ремонту жд-техники. Аукционы разбиты по территориальному признаку. На 3 из них выходит один претендент АО "ХХХ" – дочернее общество ОАО «РЖД», на 1 из них выходит АО "ХХХ" и ООО "Я". Все 3 аукциона, где единственный претендент АО "ХХХ", признаются несостоявшимися и осуществляется закуп у единственного поставщика - АО "ХХХ". Аукцион на который выходит вместе с АО "ХХХ" ООО "Я" внезапно (за час до начала торгов) отменяется, с формулировкой - изменение финансирования. У ООО "Я" появляется письмо, где накануне АО "ХХХ" обращается к организатору аукционов (дирекции ОАО "РЖД") с просьбой исключить ООО "Я" из участников аукциона (дословно), мотивируя тем, что ООО «Я» не соответствует квалификационным требованиям, проводит демпинговую политику и прочее абсолютно не соответствующее действительности. Что можно предпринять для того чтобы организатор возобновил отмененный аукцион? С обращения в какое ведомство начать отстаивание «правды» и достоинства ООО «Я»? Спасибо.

, Владимир, г. Иркутск
НАТАЛЬЯ ВОЛКОВА
Юрист, г. Москва

Вам следует обратиться с жалобой в антимонопольную службу по месту нахождения Заказчика (то есть по месту нахождения юридического лица, кто проводил аукцион). При составлении жалобы обратите внимание на ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции». Необходимо, чтобы жалоба соответствовала данной статье.