Оплата труда при приказе о депремировании

Здравствуйте. У меня на работе возникла такая ситуация. Руководство выпустило приказ о моем депремировании, лишило 100% премии. Однако, в трудовом договоре в разделе по оплате труда нет ни слова о премиях, указан фиксированный оклад. Депремирование составило 50% заработной платы. Законно ли это?

, Денис, г. Касимов
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис!

Полагаю, что отсутствие в трудовом договоре указаний на возможное премирование, когда премия выплачивалась Вас не смущало.

Возможно в ТД есть указание на иные выплаты? или ссылка на какой-то документ (может на Положение либо на штатное расписание?)

На самом деле, если их нет, можно говорить о невысокой квалификации работника, составлявшего этот договор.

Вместе с тем, премирование осуществляется в соответствии с Положением об оплате труда либо Положением о премировании, либо иным локальным актом, регулирующим вопросы премирования: показатели для премирования, периодичность, порядок представления к премированию, либо к лишению (уменьшению размера премии)… В таком документе надо посмотреть основания для лишения (уменьшения размера премии).

Важно понимать, что за совершение дисциплинарного проступка, работника нельзя лишить премии. Есть перечень дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение).

Если работодатель действовал в рамках Трудового кодекса и своего локального акта, то нарушений не усматривается.

Изменения трудового договора Вы можете инициировать сами, попросив оформить дополнительное соглашение с целью фиксации всех договоренностей по оплате труда, ссылаясь на требование статьи 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);