Выход на работу после декретного отпуска при закрытии офиса

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку в этом месяце исполняется 1,5 года, я позвонила работодателю месяц назад, сообщила, что планирую выйти на работу, офис банка в котором я работала, закрыли в моем городе, мне предложили работу в другом городе, я отказалась. Ликвидации не было, всем предлагали написать заявление по собственному желанию, платили 2 оклада при увольнении. мне отказали уволить по этой процедуре. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать?

, Надежда, г. Новосибирск
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Поскольку дополнительный офис не обладает статусом филиала или представительства, а решение о закрытии филиала Банка (его ликвидации) не принималось, при увольнении работников дополнительного офиса Банка в связи с его закрытием, как внутреннего структурного подразделения филиала Банка, не подлежат применению правила Трудового кодекса РФ об увольнении работников в связи с ликвидацией организации, а применяются правила увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации. Сотрудников необходимо было предупредить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца под подпись.

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

При сокращении работодателю запрещено увольнять:
беременных женщин; женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье либо воспитывает трех и более малолетних детей, если другой родитель или другой законный представитель официально не работает. Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:
— выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

-сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ не являются юридическими лицами. Поэтому отказ от перевода в филиал или представительство, расположенные в другой местности, не может являться основанием для увольнения работника в связи с отказом от перевода, если сам работодатель в эту местность не перемещается.