Зарплата меньше, чем в штатном расписании

Здравствуйте. Зарплата меньше чем в штатном расписании. Могу ли я возместить разницу? Работаю полгода.

, Александр, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если в трудовом договоре установлена заработная плата меньше, чем в штатном расписании — это является нарушением прав работника.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день для прояснения ситуации — тут нужно иметь расчетные листы от бухгалтерии по зарплате работника в них пишут сколько начислено за что удержаны и какие виды налогов это нужно -что бы определить в чем дело — возможно разница из-за налогов? на ндфл? если причина не в этом нужно смотреть трудовой договор + приказ о приеме на работу какие в них прописали размеры зарплаты если по факту меньше чем в штатном — можно взыскать разницу или обратиться за перерасчетом к руководству…