Как оформить 2-НДФЛ для внесения записи в трудовую книжку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если работодатель отказывается вносить запись в трудовую книжку при постоянной работе, а мне необходима справка 2-НДФЛ, как можно её оформить?

Обязательно нужна запись в трудовой? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Справка 2-НДФЛ дается на основании данных о размере заработной платы и уплаченных налоговую в налоговую. Поэтому если вы не оформлены официально — нет трудового договора, трудовой книжки, то работодатель за вас и не делает никаких отчислений в налоговую и пенсионный фонд, поэтому у вас нет стажа и нет отчислений на пенсию. Требуйте у работодателя официального трудоустройства.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ!