Как вернуть ребенка домой?

Доброго времени суток.Мой вопрос такой:мой гражданский муж-абхаз,у нас есть общая дочь(6 лет,гражданство РФ,в свидетельстве о рождении я мать-одиночка),мы с мужем постоянно не живем вместе,он не может устроиться в Москве,я не могу в Абхазии и у меня есть еще ребенок от предыдущего брака,который учится в МО в школе.Летом мы с дочкой поехали к папе,подработать и отдохнуть,уезжая папа не отдал мне ребенка,просто отобрал свидетельство о рождении,а уезжать нужно было срочно,собирать старшего в школу.Подскажите как мне вернуть ребенка?С чего начать?Куда обратиться?Просто насколько знаю там,в Абхазии,через брат-сват он может переоформить ребенка на себя и сделать ей гражданство без моего согласия и тогда видимо я ребенка могу больше не увидеть...

, Юля, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Данная проблема разрешается только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

По общему правилу законодательства РФ, такой иск предъявляется по месту жительства ответчика. Т.е. сложившаяся ситуация вынуждает Вас обращаться в суд Абхазии. Тем более, что если ребенок проживает на территории другого государства, то даже в случае принятия решения судом РФ, на территории Абхазии все равно нужно будет заниматься признанием этого решения в соответствующем судебном органе Абхазии.

Да, я поддержу коллегу. Не обратил внимание, что он пока отцом-то у Вас не признан. Вам тогда можно пытаться действовать через правоохранительные органы.

А что касается свидетельства, то Вы можете получить дубликат.

Лада Колковская
Юрист
6 лет, гражданство РФ, в свидетельстве о рождении я мать-одиночка
Юля

Юлия, то есть он по закону ей не отец и получается, что посторонний человек, иностранец, удерживает РОССИЙСКОГО ребенка? Вам нужно написать заявление

в 1.Полицию.2. Астахову, 3.в российское консульство в Абхазии